Служба поддержки строителей

Стройматериалы

Статьи о строительстве

Дерево – натуральный материал. Он создает домашний уют.

Деревянные межкомнатные двери плотно закрывают дверные проемы, обладают хорошей звукоизоляцией, легко открываются и закрываются. Качественные

Акриловые ванны - отличный выбор для любой ванной комнаты.

Алмазная резка бетона - это процесс, используемый для резки и придания формы бетонным поверхностям.

Планируя строительство нового жилища, мы задумываемся не только о планировке или количестве этажей, выбираем не только дизайн или интерьер.

Прежде всего, мы решаем, какой материал выбрать для возведения дома. Чаще всего выбор стоит перед деревом или кирпичом. Давайте попробуем выяснить преимущества и недостатки как деревянного, так и каменного коттеджа.

Дом из кирпича

В пользу такого выбора, вероятнее всего, сыграет прочность и долговечность без ущерба эксплуатационным свойствам жилья. Большим плюсом является пожароустойчивость камня. Обладая высокими огнеупорными качествами, кирпич или бетон сохранят конструкцию дома, хотя и потеряют некоторые свойства в плане прочности.

Кирпичный коттедж, возведение которого можно заказать на сайте https://doma-pod-klyuch-365.ru/kamennye-doma/doma-iz-kirpicha/, даст возможность разыграться дизайнерской фантазии, его архитектурные качества позволят сооружать дома любой формы. Кроме того, отделка также может стать весьма разнообразной благодаря использованию кирпича.

К недостаткам каменных сооружений можно отнести высокую стоимость в сравнении с деревянными. К тому же, каменный дом требует постоянной эксплуатации.

Если будут перерывы в отоплении - холод и сырость не скоро покинут стены здания. Поэтому в качестве временного жилья дом из камня не подойдет, либо же придется оборудовать его автоматической системой поддержания тепла.

Деревянный дом

Главные преимущества дома из дерева - это его доступная стоимость и стопроцентная натуральность. Деревянные дома отличаются тем, что довольно долго держат внутреннюю температуру благодаря низким теплопроводным качествам.

Это позволяет экономить на толщине стен и, соответственно, на общем количестве материала. А за счет легкого веса всего сооружения нет необходимости в чрезмерно прочном фундаменте. Что также на пользу экономии. Отличительной особенностью дерева является и его «дышащее» свойства - лишняя влага может выходить наружу, не образуя сырости.

Что касается минусов построек из дерева, то к ним причисляют ограниченность в дизайнерском плане - сложные архитектурные формы с помощью бруса или оцилиндрованного бревна выполнить почти невозможно.

К недостаткам причисляют и низкую огнестойкость деревянного материала. Но от пожара не застрахован никакой дом, поэтому лучше тщательно продумать и качественно выполнить электропроводку и обезопасить печи и камины.

Если есть возможность, то можно построить так называемый комбинированный дом. Первые этажи такого можно соорудить из камня или кирпича и разместить на них все то, что нужно защитить от возможного возгорания.

А верхние деревянные этажи использовать для планировки спальни, детской комнаты или делового кабинета. Такой вариант будет самым оптимальным и, вполне вероятно, необычным.

Популярное

Любое строительство по плечу!