Служба поддержки строителей

Стройматериалы

Статьи о строительстве

Кто скажет, когда возникла потребность человека разумного строить? И не просто обустраивать свое жилище, а строить, как бы сейчас сказали, инфраструктуру техническую и инженерную.

Делая современный ремонт по европейскому образцу, нельзя обойтись без такого важного момента как выравнивание стеновых поверхностей, ведь это повлияет на качество поклейки обоев или облицовка плитко

Всегда полезно иметь вокруг своего участка какой-нибудь забор.

Самым популярным видом черновой отделки потолка является оштукатуривание.

Чтобы на потолочном перекрытии штукатурка гипсовая Legen Haus Plaster Gips прочно держалась, к нему крепятся деревянные рейки, имеющие толщину 5 мм и примерную длину около 100 см. Эти рейки называются дранкой. При заготовке дранки своими руками можно рассчитать длину реек следующим способом: измерить ширину потолка и разделить ее на количество частей с учетом, что длина рейки будет примерно 100 см. Из дюймовой доски сделать заготовки дранки и собрать щиты: на стол с ровной поверхностью уложить параллельно 13-14 реек одна от другой на расстоянии, составляющем две ширины рейки. Первый ряд можно собрать из менее качественной дранки.

Под углом 90о на рейки первого ряда уложить второй ряд реек. Дранка для второго ряда отбирается более ровная. В местах пересечения дранка скрепляется мелкими гвоздиками. Чтобы не было пропусков при скреплении дранки, гвоздики забиваются по диагонали в каждое пересечение, затем одно пересечение реек пропускается и снова пробиваются все пересечения параллельно первой диагонали. Таким образом скрепляется весь щит. Гвозди забиваются с таким рассчетом, чтобы острый конец лишь слегка выходил из рейки нижнего (первого) ряда. Щиты из дранки позволяют сгладить неровности, имеющиеся на потолочном перекрытии. В местах, где неровности (впадины), поверхность перекрытия выравнивается регулированием глубины забивания гвоздей. Они забиваются в щит не полностью, а до момента соприкосновения шляпки с рейкой, чтобы не создать прогиба щита.

Щиты из дранки бывают двух видов: 1 - на двух соседних сторонах с краю пробиты рейки, а две другие стороны имеют свободные выступающие концы реек. 2 - все четыре стороны имеют свободные выступающие концы реек. Установка щитов 1-го типа состоит в правильной ориентации относительно друг друга. При установке щитов 2-го типа могут потребоваться дополнительные кусочки дранки, которые накладывают на рейки верхнего ряда или подкладывают под нижний ряд, чтобы не было свободно провисающих концов на стыках.

Можно воспользоваться вместо дранки металлической сеткой. Но этот способ значительно повышает стоимость подготовительной работы. И при последующем оштукатуривании потребуется более толстый слой штукатурки, чем при применении дранки (толщина сетки + 10 см для ее закрытия), чтобы исключить проступание ржавчины сетки.
Примечание. Установка сетки вместо щитов из дранки с целью исключить растрескивание штукатурки ожидаемого эффекта не дает.

Популярное

Клей на основе ПВА Soudal 62А 250мл
Вес брутто:0,25 кг
Тип объекта:Для дома, Для каркасного дома
Виды работ:Для пола, Для стен
Артикул:32477
Производитель:SOUDAL
Цена:118 руб.
 

Любое строительство по плечу!