Служба поддержки строителей

Стройматериалы

Статьи о строительстве

В общем, состав краски определяется измерением образца краски с помощью спектрофотометра, благодаря которому выбираются соответствующие красители.

При выборе любой мебели очень важным аспектом, на который всегда важно обращать внимание, является её размер. Особенно важным данный вопрос оказывается при выборе диванов.

Раздвижные двери - тема, которая появляется все чаще и чаще.

Бетон – искусственный строительный камень, применяемых при сооружении самых разных объектов от многоэтажного здания до плотины или моста. И хотя в его состав металл не входит, коррозия бетона – явление столь же разрушительное, что и окисление металлов.

Разновидности повреждений

Коррозия представляет собой разрушение структуры камня, что приводит к охрупчиванию, а, следовательно, к потере конструкционных качеств. Ремонт бетона – дело непростое, поскольку даже будучи хрупким, он остается плотным и тяжелым.

Выделяют 3 основных вида:

  • растворение частей цементного камня – в состав материала входит гашеная известь. Она легко растворяется под действием обычной дождевой воды или снега и вымывается;
  • влага может содержать различные кислоты и кислотные оксиды, из-за чего и требуется защита бетона. Так, гидроксид кальция легко взаимодействует с углекислым газом с образованием карбоната кальция. Последний заполняет поры камня, что приводит к растрескиванию;
  • в порах камня могут накапливаться труднорастворимые вещества. Со временем из-за разницы в тепловом расширении, они разрушают материал.

Методы защиты

Как правило, строительный камень корродирует сразу по нескольким механизмам, а потому и защищать его необходимо комплексно.

  • Состав исходного сырья рассчитывают с учетом условий эксплуатации. Например, если бетон контактирует с сульфатсодержащими водами, в сырье уменьшают долю С3S.
  • Ввод ингибиторов – мылонафта, кремнийорганической жидкости, увеличивает водонепроницаемость. Метод актуален для любых объектов – от наружных стен до промышленных полов.
  • Покрытие лакокрасочными и акриловыми материалами предупреждает не только коррозию, но и размножение бактерий.
  • Оклеенные покрытия – полиэтиленовая пленка, полиизобутиленовые пластины и прочее.
  • Уплотняющие пропитки для бетона (такого плана) годятся при контакте и с газообразной, и с жидкой средой и увеличивают гидрофобность.

Популярное

Любое строительство по плечу!